Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1068, Lote # 132

LEAR - Frente a Frente 1934 - 1938. Edición Facsimilar. México: Centro de Estudios del Movimiento Obrero y Socialista, 1994.
fo. marquilla. Órgano Central de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios. Publicación mensual. Primera Época: números 1 - 3, noviembre de 1934, enero y mayo de 1935. Segunda Época: números 1 - 10, de marzo a julio de 1936; 11 septiembre, 12 noviembre de 1937; 13 enero de 1938. El número 7 rasgado con pérdida de papel en tercio inferior. Encuadernado en pasta dura.
Esta publicación fungió como el órgano oficial de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios (LEAR). Es la primera vez en la historia de las publicaciones mexicanas en el siglo XX que una liga de carácter revolucionario publica un órgano para difundir sus ideas. Además de los artículos de índole político y social, la revista propugnó una Literatura de Contenido Social, con artículos sobre literatura revolucionaria, poesía, relatos y crítica.
El primer número apareció en noviembre e incluye una "Síntesis de los principios declarativos de la LEAR" y un texto editorial donde se ataca duramente al capitalismo, al clero, al imperialismo, al fascismo y al nacionalsocialismo, presentado en artículos de denuncia, así como en los fotomontajes que ilustraban la revista, con imágenes de Hitler y Mussolini, o símbolos nazis y evidencias de los estragos de la Guerra Civil Española.
El responsable general es Fernando Gamboa y el Comité Editor está compuesto por Nicolás Pizarro Suárez, Juan de la Cabada, Carlos Mérida, Carlos Orozco Romero, Raúl Martínez Ostos y Clara Porset. En enero de 1937, Gamboa se incorpora al Comité Editor, junto con Raimundo Mancisidor y Gabriel Fernández Ledesma. En Frente a Frente colaboraron algunos de los escritores más representativos de la literatura de contenido social, como José Mancisidor, Vicente Lombardo Toledano, Xavier Icaza, Ermilio Abreu Gómez, Arqueles Vela y Rafael F. Muñoz.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote